ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ФОРУМ
14:12 20/04/2021 *
Добро пожаловать, Гость.
Войдите
или зарегистрируйтесь
Выслать повторно код активации

Войти
Новости:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оккультизм и паранормальные явления  (Прочитано 30400 раз)
MANGA
SysOp

« : 23:31 25/08/2006 »

1. Вступление.
Тему для этой работы я выбрал не случайно. Еще  до моего покаяния я очень много времени уделял вопросам, связанным с паранормальными явлениями и оккультными науками и религиями. После моего покаяния я на многие вопросы стал смотреть несколько иначе. Мои знания в области паранормальных явлений и оккультных религия, помогают мне  более правильно дать оценку и характеристику этим явлениям с точки зрения  христианства. Для того чтобы было более понятно:  я не занимался практическим исследованиям, я  изучал общую структуру и случаи, связанные с паранормальными явлениями и оккультными религиями. Сейчас видя, что с каждым годом повышается число людей занимающихся практикой паранормальных явлений и оккультизма, мне хотелось бы немного осветить эту тему, и написать о том, как мы должны реагировать на эти явления, и что кроется за этими явлениями. Кроме этого мое желание немного написать о таких явлениях, что они из себя представляют и  какие они бывают.

2. Что такое Паранормальные явления.
Термин паранормальные явления появился примерно в 60-70е годы 20 века. До сих пор он не имеет четкого толкования. Я попробую с моей точки зрения написать, что это такое. Паранормальные явления – это явления выходящие за рамки привычного понимания мира. Это явления, которым не дано физическое и научное объяснение. Это явления, необъяснимые явления, происходящие  в природе, с человеком и т.д. В конце 20 века, организацией занимающейся исследованиями паранормальных явлений было выделено три большие группы этих явлений. Возможно это не совсем правильное деления, но я все же упомяну о нем, так как я согласен с этим делением.

Первая группа паранормальных явлений носит название – Парапсихология или парапсихологические явления. Это явления связанные непосредственно с дополнительными возможностями человека (телепатия, психокинез), кроме этого в эту группу входят все оккультные науки, и все что связанно привидениями и духами.

Вторая группа это – парафизика или парафизические явления. Это явления связанные с ненормальными физическими процессами. К ним относятся различные псевдонауки, парабиологические явления (мутация, вампиры и т.д.), и некоторые криптозоологические явления (йети, драконы).

Последняя группа паранормальных явлений называется – общей аномалией или аномальными явлениями. Аномальные явления – это необъяснимые (научно) явления, происходящие в природе. К ним относятся  уфологические явления (НЛО, гравиболиды), атмосферные явления и т.д.

На май 2002 Агентством Особых Расследований (неофициальная организация по исследованию паранормальных явлений, осн. в 1999 году.) выделило более 250 необъяснимых явлений. Каждое из этих явлений было зафиксировано, а некоторые явления происходят или происходили регулярно.

3. Группа парапсихологических явлений.
3.1. Экстрасенсорика.
Экстрасенсорика это одна из подгрупп парапсихологии. В нее входят такие явления как телепатия (видение мысли на расстоянии), ясновидение (возможность видеть будущее), гадание (возможность предугадывать будущее) и т.д.  В начале 90ых в России появилось огромное число все различных экстрасенсов, гадателей и т.д. Соответственно у населения стал появляться огромный интерес к таким рода явлениям. Многие стали прибегать к гаданию, ясновидению и т.д. Как нам христианам нужно относиться к таким явлениям? Я считаю, что такие явления не от Бога, само слова гадание происходит от слова гадать. Т.е. пытаться угадать будущее. Это, грубо говоря, даже нельзя назвать даром или явлением. Хуже то к чему прибегают люди, для того чтобы погадать, особенно в нашей стране. Мы знаем много  средств для гадания. Взять хотя бы эту ромашку,   отрываешь и считаешь, любит не любит… Да… Это просто без комментариев. Самое плохое, что иногда, что то сбывается! И люди думают: «Вау круто, сбылось, это работает!!!». Это не очень хорошо. Я думаю, что эти явления не от Бога. Обратимся к Библии, там ясно сказано по поводу всего этого: Лев. 19:26. Есть еще ряд стихов в Библии посвященных этому. Я считаю, что мы должны  очень предусмотрительно относится к этим явлениям. Именно экстрасенсорика беспокоит меня достаточно сильно, потому что часто христиане прибегают к гаданиям, и не только к гаданиям, а к помощи экстрасенсов (людей владеющих экстрасенсорикой). Мы не должны прибегать к эсктрасенсорике и если видим людей, которые практикуют ее мы должны попытаться сказать им о Боге, и том что эти явления не от Бога.

3.2. Полтергейст.
Полтергейст – переводится как «беспокойный дух», или «бушующий дух». В эту подгруппу явлений входят такие явления как: полтергейст (непонятное перемещение вещей в квартире, летание предметов и т.д.), различные домовые, барабашки. Что можно сказать про такие явления, они имеют место быть и их нельзя не замечать. Вы наверняка иногда слышали истории о том, что у кого-то в квартире, что то двигалось, закрывались и открывались двери, какие то голоса, звуки, шорохи, странные запахи. В детстве я часто слышал про различных барабашек живущих в домах. Про эти явления я могу с точностью сказать что это дьявольская работа. Это видно из термина полтергейст (беспокойный дух). В доме поселился бес и производит все эти явления. Все  эти явления производят демоны (ангелы сатаны), они передвигают вещи и прочее. Наше отношение к этому. МЫ немедленно должны начать молится Богу, о том, чтобы он выселил из дома демонов. Нужно пригласить пастора и других служителей и провести освещение дома. Только молитвой, и только при помощи Бога мы можем победить это. И еще мы не в коем случае не должны входить в контакт с голосами или барабашками.

3.3. Фантомология.
Фантомология – это наука о фантомах (привидениях, духах). К этой подгруппе относятся такие явления как привидения, призраки, города-призраки, дома призраки, и т.д. Такого рода явления были сильно распространены в конце 19 начале 20 века. На данный момент интерес к  такого рода явлениям немного сократился. Но что это вообще за явления и существуют ли они. Особое внимание призраком уделено в Великобритании. Там создано ряд обществ по изучению данных явлений. Многие люди и ученые склонны к теории, что призраки действительно существуют. Слишком много данных по привидениям, которые попросту нельзя опровергнуть, существует также фотографии приведений. Грубо говоря, из 100% случаев, которые ссылаются на привидения, только 40% действительно странные случаи, которые сложно опровергнуть, чаще всего это или галлюцинация или обман зрения, или попросту мистификация. Теперь кратенько по привидениях.

Когда говорят о привидениях то, обычно подразумевают души умерших, появляющихся в нашем мире в видимом для живых обличии. Выделяют несколько видов привидений: это оседлые привидения – это одно и тоже привидение, появляющиеся в одном и том же месте перед разными людьми. Души живых – по научным данным это призраки людей находящихся при смерти, они обычно являются родственникам или друзьям умирающего.

Приведения посланцы – это души умерших являющиеся в наш мир для того чтобы предупредить человека об опасности. В истории очень много случаев встречи городов и домов призраков. Обычно это места кладбищ, или старых деревень, или  разрушенных домов. Если взглянуть на все это с христианской точки зрения, можно сразу опровергнуть то, что это души умерших, так как они не могут вернуться в наш мир. Так что тогда такое привидения. Я склоняюсь к тому, что это дьявольские уловки. Попросту это явления демонов. МЫ должны, осторожно относится к ним, при виде приведений просить у Господа защиты.

3.4. Психокинетика.
Психокинетика – это дополнительные возможности человеческой психики. К таким явлениям относятся телекинез (возможность передвижения предметов на расстоянии при помощи мысли), психокинез (возможность воздействия на предметы по средствам подачи психического импульса), мыслеформы (отображение мысли на фотопленке), двойной психокинез, психоматерия (возможность человека проецировать свое изображение ), ксенноглосия (разговор на иных языках), дематеризация (появление какого либо предмета ниоткуда), пирокинез (вызывание и управление огнем). Эта группа достаточна загадочно и еще очень мало изучена с точки зрения науки. Но доказательств реального существования таких явлений слишком много чтобы не реагировать на него. Сейчас стало достаточно распространенным явлением  пытаться развить в себе психокинетические или экстрасенсорные возможности. Многие люди обращаются к магам, экстрасенсам и другим таким же людям (а иногда обращаются и к самому дьяволу), для того чтобы получить такие дары и научиться ими пользоваться. Для чего? Для  того, что многие из этих даров дают реальную силу, например психокинез. Напали на тебя на улице раз при помощи мысли поднял камень и ударил им человека нападающего, все при помощи мысли. Нормально, нет проблем. А вызывание и управление огнем (пирокинез), по-моему, тоже не слабо! И зажигалки не надо! Это реальная власть и сила над другими. А какие ценности в миру? Деньги, власть и секс! Ну, вот одного из них реально можно достичь при помощи этих даров- это власть. А деньги тоже можно при помощи даров заработать. Как смотреть на это нам христианам. Примерно, так же как и на экстрасенсорику! Лучше не вступать в контакт со всем этим. Так как я и многие ученые считают, что все эти дары не от Бога, а от сатаны, поэтому мы должны сторониться и убегать этих явлений. Так как не очень хорошо подготовленному, а тем более, новообращенному христианину будет очень сложно, противостоят всему этому! Хотя на Божьего человека такие вещи не должны действовать, если он в действительности Божий человек, но все же… Лучше не искушать Бога.

3.5. Спиритизм.
Спиритизм – группа паранормальных явлений объединяющих явления связанные с вызыванием духов. К этой группе относятся такие явления как: телепластика (раздвоение органов человека), фантомогенез (процесс порождения призрака), медиумы (люди, имеющие живую связь с призраками), автописьмо (надписи медиума под руководством призрака), спиритизм (наука или процесс  вызова привидений). В современном мире очень много времени уделяется спиритизму. Кратенько из истории: спиритизм появился в 1848 году и начал распространяться благодаря усилиям сестер Фокс. После этого по Америке и Европе прошла волна спиритизма, или точнее всплеск заинтересованности в спиритизме. Что такое спиритизм. Это вызывание духов умерших. Есть люди (медиумы) способные связываться с умершими людьми. Обычно спиритуальный сеанс проходил так: во главе стола садился медиум, вокруг него остальные люди, тушился свет, зажигалась свеча, и медиум вызывал духа. Иногда они не приходили, но в большинстве случаев они приходили и общались с медиумом. В это время медиум находился как бы в трансе, и поэтому часто, вместо того чтобы нормально передать беседу с духом он говорил на непонятном языке или записывал слова сказанные духом (автописьмо). Иногда на спиритуальных сеансах наблюдались различные паранормальные явления: постукивание, ветер, движение вещей и многое другое. К спиритизму прибегали люди у которых были проблемы с умершими при жизни, например, сын, поссорился с матерью (а она умерла) и у него одни неудачи в жизни. Он вызывает ее и просит прощения. К концу 19 века популярность спиритизма достигла максимальной отметки. По данным на 1976 год в США зарегистрировано около 200 общин или церквей различных спиритических движений. Не обошел спиритизм и Россию, правда, он не стал сильно популярен, но оставил свой след. Как такового спиритизма в России не много, но церквей, а точнее обществ со ссылкой на спиритизм предостаточно. Стоит также упомянуть, что большинство громких спиритуальных сеансов (сеансов известных многим, и проводившихся при многих свидетелях), всего лишь обман. Не было ни какой связи с духами, просто медиум инсценировал реальное общение с духом, в этом признавались и многие медиумы. С точки зрения христианства можно даже не рассматривать вопрос со спиритизмом, так как сам спиритизм это грех. В Лев. 19:31 ясно сказано, что нельзя обращаться к вызывателю мертвых! А далее в Лев. 20:6 написано, что будет тем кто обратится к вызывателю мертвых. Медиумы и вызыватели духов, обнаруженные среди народа Израилева подлежали смертной казни через побивание камнями (Лев. 20:27). Слабым духовно христианам советуется не вступать в контакт с медиумами. И на последок, если эти явления и работали (т.е. медиум в реальности кого то вызывал), то это в основном были бесы или демоны, но не как не души умерших!

4. Группа парафизических явлений.
4.1. Псевдонауки.
К этой группе относятся самые разные псевдонауки, (то есть ложные науки), часть этих наук сейчас уже не существует, а некоторые только начали практиковаться. Из-за моей некомпетентности в данном вопросе я не буду расшифровывать эти науки а попросту освещу только их названия это: геомантия, кристаллография, астрология, алхимия(!), гомеопатия, некромантия, магнитобиология и т.д. И по сей день многие из этих наук пользуются популярностью. В основном все эти науки получили свое распространение еще в глубокой древности, но что самое интересное интерес к ним не пропал и в наше время. Я не буду много писать про них, так как в этом нет большой необходимости. Если смотреть на эти науки с позиции христианства я советовал бы сказал что занятие этими науками грех. Потому что в своей основе многие из этих наук греховные, например астрология, некромантия (оживление и управление мертвыми (Huh)). С другой стороны тратить время на странные и ложные науки, неправильно по отношению к Богу. К тому же дьявол может увлечь этими науками и вернуться к Богу будет уже невозможно.

4.2. Реинкарнация.
Реинкарнация – этот раздел паранормальных явлений  включает в себя явления связанные с взаимодействием жизни и смерти, живого и неживого человека. Это такие явления как: реинкарнация (процесс переселения душ), криоконсервация (оживление живой плоти после достоверной смерти), метемпсихоз (религиозное и философское перерождение души ), регрессии (путешествия в прошлые жизни по средствам гипноза), криптомнезия, клиническая смерть и т.д. Это один из самых загадочных разделов паранормальных явлений. Могу сказать одно часть явлений из этой группы имело место быть. Честно говоря, сама реинкарнация попадает под сомнение, но вот многие другие явления вызывают интерес. Почему стоит упомянуть про эти явления? В основу многих верований входит теория о перерождении души. Например, что человек прожил жизнь и умер, а потом снова родился в другом теле. Или что ты сейчас был человеком, а потом родишься бабочкой или скажем червяком. Что самое интересное, что в эти глупости верят многие люди. Хотя стоит почитать Библию и можно понять, что человек это единая единица, что у него есть тело, душа и дух. И переселение души невозможно. После смерти тела душа идет на небо (в ад или рай). Поэтому я думаю понятно, что теория реинкарнации неправильна и глупа с позиции Библии. Хотя  этих людей можно понять, если они вообще не читали Библию, а читали труды каких нибудь мыслителей, которые пишут о реальности реинкарнации. Говоря, о реинкарнации я хочу обратить внимание на такие интересные явления как клиническая смерть, криоконсервация. Мы очень часть слышим и видим много примеров, когда после клинической смерти люди возвращаются и говорят о странных коридорах, воротах, огне, красивом городе и т.д. Это распространено и среди христиан. Что это такое? Как на это смотреть. Я напишу свою точку зрения на этот вопрос. Я считаю, что это Божие благословение, когда человек возвращается в наш мир. На это есть несколько причин. Возможно, ему было рано умерать, и это своего рода испытание от Бога. Возможно, через это Бог хочет показать, что ожидает человека, если он не покаяться. Возможно, Бог дает еще шанс человеку, чтобы он исправил некоторые свои дела и поступки. Можно предположить много версий, но я думаю в любом случае это Божие действие. И мы должны внимательно реагировать на такие явления. В Библии присутствуют примеры воскрешения (например, история о Лазаре), и я думаю это замечательные примеры о Божией силе и Его благословении.

4.3. Парамедицина.
Парамедицина – это около медицинские явления, т.е. необъяснимые явления в медицинской практике. К таким явлениям относят: целителей, бессонницу, ауру, космическое сознание, исцеления, хилеров, вещие сны и т.д. Это довольно сложный раздел, и его очень проблематично рассматривать с христианской точки зрения. Изучая эти явления, я не могу сказать про все эти  явления кого-либо одного заключения. Можно написать, что некоторые явления от диавола, а некоторые от Бога. Рассмотрим несколько: например явления хилеров – это своего рода люди которые делали операции без специальных инструментов, они голыми руками копались в теле человека во время операции вытаскивая зараженные части. и человек выздоравливает. Хилеры даже рак лечили.  Что это? От Бога? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но склоняюсь к тому, что это от Бога. Возможно, Бог специально посылает таких людей. Но есть сомнение, так как не все они делают свои деяния во имя Господа. А как относиться к целительствам? Это тоже очень сложный вопрос. Мы знаем, что Иисус Христос исцелял людей. Но как смотреть на целителей нашего времени. Я склонен думать, что целительство в наше время существует, но от Бога только то которое проводится, так как проводил его Христос, то есть по молитве, и по вере. Другие парамедицинские явления находятся под сомнением, вполне возможно они имеют научное объяснение, возможно и дьявольскую подоплеку.  Поэтому лучше относиться со вниманием к различным таким случаям. И не прибегать к услугам различных целителей. Так как многие из них делают это при помощи сатаны, всякие там заговоры и все такое…   

4.4. Парабиология.
Парабиология (еще называют энтобиология) – это необъяснимые с биологической и научной точки зрения явления в биологии. К таким явлениям относятся: вирусы, биополе, генетические преступники, оборотни, мутанты, астротело и т.д. Я считаю, что парабиологические явления имеют место быть и, скорее всего, получат научное объяснение. Объемно говоря это, научный мир биологии, и биологи смогут с ним разобраться. На мой взгляд, сильно необъяснимого в этих явлениях нет. Энтобиологи уже объяснили такие явления  как оборотни (физическая аномалия человека, склонность к сильному покрытию волосами), генетические преступники (генетический код, на преступления передаваемый по наследству), мутации (различные физические аномалии). И постепенно я думаю, они смогут найти объяснения и другим явлениям. Ведь не сразу же люди объяснили многие болезни или многие явления в биологии!

4.5. Криптозоология.
Криптозоология – это наука о странных, древних, и редких животных. Крипто – можно перевести как скрытых, т.е. скрытых животных. К ним относят: динозавров, драконов, спрутов, кракенов, йети, сасквачей и т.д. На этом разделе, так же как  и  на разделе парабиологии не стоит заострять внимание. Так как Криптозоология существует, существуют скрытые зоологические формы жизни, которые до сих пор человек не обнаружил, и не дал объяснения. Например, динозавры – реально существовали, но сейчас вымерли. Драконы – гигантские ящеры, которые возможно могли летать, ну к ним добавились еще различные  сказки, и получилось нечто страшное. Есть, конечно, загадки касающиеся Йети и сасквачя (йети в Америке, еще называют бигфутом), но многие ученые склонны к тому что это или почти вымерший вид обезьян или какая то человеческая мутация. На такие явления христианин может нормально смотреть, и если есть желание изучать.

5. Группа аномальных явлений.
5.1. Уфологогия.
Уфология – наука занимающаяся исследованиями и изучением такого феномена как НЛО и всего того что с ним связано. К уфологическим явлениям относятся НЛО, гравиболиды, гуманоиды (название пришельцев из другого мира), метеориты, круги на полях (рисунки на полях, нарисованные «пришельцами»), плазмойды, «волосы ангела» (белый порошок оставляемый пришельцами, НЛО). О, дошли до одной из самых сложных явлений. Существует множество споров, что такое НЛО и откуда оно взялось. Одни говорят что это инопланетяне, другие что это секретные корабли военных, третьи что это миражи и не верят в них, четвертые что это проделки дьявола. И что же их этого, правда. Я изучал феномен НЛО около 4 лет, и пришел к некоторым заключениям. Эти явления действительно имеют место в нашем мире. В 1947 в июле в районе города Розуэлла, (штат Нью Мексико, США), совершил аварийную посадку НЛО. На борту было обнаружено несколько трупов. Трупы были доставлены в медицинский центр. А обломки корабля сначала были доставлены на Райт-Филд- Патерсон – базу ВВС в Дайтоне (Огайо, США), (часть обломков доставили на полигон ВВС в Неваде) а затем в ангар 18 , хранилище ЦРУ в Лэнгли. Многим до сих пор не известно, что же в реальности упало в Розуэлле. Это не первый и не последний случай падения НЛО, что интересно все это быстро засекречивается. Боятся, что люди узнают о инопланетной экспансии. Как в сериале «X-files». Кстати, первые 3 сезона сериала основаны на реальных событиях. Примерно раза в месяц, в каком нибудь уголке мира приходит сообщение о том, что наблюдалось НЛО. Есть также случаи наплыва НЛО. Я не буду приводить массу примеров и случаев, так как это не входит в планы данного реферата, напишу только то что их очень много. Теперь, что же это такое. Я не буду здесь писать о моей точке зрения. Напишу, какие основные распространены среди христиан. 1. Это проделки дьявола. В этом есть смысл. 2. Явление, которому еще не нашлось научное объяснение. 3. Пришельцы из космоса. Во всех этих теориях есть смысл. Интересно прочитать начало книги Иезекииля, многие считают, что Иезекииль видел именно НЛО. Я оставлю на ваше усмотрение решение вопроса, что это такое.

5.2. Атмосферные явления.
К этой группе аномальных явлений относятся явления связанные с различными необъяснимыми случаями и в атмосфере или в воздухе. К ним относятся странные облака, огненные шары, удары молнии, свечения, туман, транзиенд, падение животных, падение предметов, живой снег. Без сомнения это очень интересная группа явлений. Последнее время стали больше обращать внимание, так как случаев связанных с этими явлениями стало, больше, точнее сказать стали фиксировать больше случаев этих явлений. Нам мой взгляд все эти явления не подпадают под дьявольские, скорее всего человек еще не дошел до раскрытия тайны этих явлений. Раньше человек мало, что знал о космосе, сейчас узнал чуть больше, про небо мы тоже немного знаем. Поэтому я не буду причислять такие явления к разделу сатанинских или каких нибудь таких.

5.3. Параоптика.
Параоптика – явления связанные с обманом зрения. К такой группе явлений относятся миражи, фокусы, видения, галлюцинации. Такие явления присутствуют в практике, но как вы сами понимаете это в основном обман зрения. Взять, например фокусы, манипуляции рук и движений фокусника, и кажется, что он сделал что то особое. Те же самые видения и галлюцинации, часто появляются при принятии каких нибудь веществ действующих на сознание людей (наркотики, алкоголь). Это явления не изучаемые, а принимаемые. Касаться их не стоит.

5.4. Терраявления.
Терраявления – необъяснимые явления и случаи, связанные с землей. К этой группе относят такие явления как биолокация, лозоискание, полая земля, антиматерия, геопатогенные зоны, антигравитация, аномальные зоны. Я думаю, что эти явления, как и атмосферные явления мало изучены человеком. Такие явления как входящие в состав этой группы существуют и в достаточно большом количестве. Есть большие аномальные зоны под Ярославлем, Петрозаводском, Курском, Пермью и т.д. Я думаю, что человек однажды сможет дать нормальное научное объяснение этим явлениям.

6. Заключение.
В данной работе я попробовал дать краткое объяснение с христианской позиции некоторым явлениям. Я согласен, что здесь я написал слишком коротко, но я думаю этого вполне должно хватить, чтобы, в общем, осветить проблему и вопросы, связанные с паранормальными явлениями. Я согласен, что в этой работе я не осветил еще несколько разделов паранормальных явлений.

Если, в общем, смотреть на все эти явления, то необходимо очень тщательно рассматривать все эти явления, потому что многие из этих явлений связанны с оккультными силами и сатаной. Поэтому слабому духовно христианину нужно очень осмотрительно смотреть на эти явления, и так же нужно внимательно относиться к беседам с людьми которые связанны с оккультизмом.

Азиков Н.И.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: