ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ФОРУМ
12:24 20/04/2021 *
Добро пожаловать, Гость.
Войдите
или зарегистрируйтесь
Выслать повторно код активации

Войти
Новости:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радио Череповца будет вещать в FM-диапазоне  (Прочитано 37484 раз)
isihiya
Прохожий
*

www.cherepovets.info

« : 19:41 15/02/2004 »

Олег ЧЕРНАТА: У "Радио Череповца" будет своя FM-частота "!        Олег ЧЕРНАТА: У "Радио Череповца" будет своя FM-частота "!        Олег ЧЕРНАТА: У "Радио Череповца" будет своя FM-частота "!
www.radio.cherepovets.ru

20 января 2004 года можно считать вторым рождением "Радио Череповца", которое делает подарок для всех своих любимых радиослушателей. Совсем скоро Вы, уважаемая наша аудитория, сможете слушать Ваши любимые программы,музыку, новости, спортивные обзоры на новой частоте в более удобном и доступном FM ДИАПАЗОНЕ!!!

Во вторник на слушаниях заседания комиссии по социальным вопросам череповецкой городской Думы рассматривался проект городской целевой программы "Открытие эфирного вещания FM диапазоне МУ "Редакция радио Череповца". После слушаниий, директор "Радио Череповца" Олег ЧЕРНАТА рассказал о воплощении этой программы в жизнь.
Я же получила от него разрешение на беседу. Полная тишина!!! Микрофон включен...

А.С.: Олег Юрьевич, "Радио Череповца является одним из старейших СМИ города металлургов, насколько мне известно, в 2005 году редакция будет отмечать свой 80-летний юбилей, что сейчас представляет собой "Радио Череповца"?
О.Ч.: В настоящее время "Радио Череповца" представляет собой три направления радиовещания. Первое из них - это проводное радиовещание, которое осуществляется на волне общероссийского "Радио России".
Второе направление - вещание на "третьей кнопке", на питерском радио "Мелодия".
Третье же направление - вещание на волне "Радио Ретро" на FM диапазоне. Работаем мы с этой радиостанцией на договорных условиях. Выходы на FM диапазоне это шесть выпусков новостей в день, плюс утром и вечером выходят расширенные 20-ти минутные итоговые обзоры череповецких событий. Кроме того, по средам и четвергам у нас на "Ретро" выходят такие политические программы, как "Час городской администрации", "Думский вестник", а так же "Актуальное интервью".
Помимо всего прочего, буквально несколько месяцев назад "Радио Череповца" открыло во всемирной "паутине" - интернете свой информационный сайт. И я приглашаю всех "продвинутых пользователей" заглянуть туда, чтобы посмотреть и оценить еще одно наше детище. Сайт "Радио Череповца" обновляется ежедневно, исключением являются выходные дни. Здесь можно найти самую свежую, самую горячую, самую интересную информацию о событиях, которые происходят в нашем городе.

А.С.: Почти 80 лет работы: три-четыре поколения череповчан выросли под новости и программы о жизни города на Шексне. Олег Юрьевич, расскажите какой он сегодня - слушатель Радио Череповца?
О.Ч.: В настоящее время, нельзя сказать, что слушатель у "Радио Череповца" какой-то однородный. Радио имеет сразу несколько категорий слушателей. Первая - это старшее поколение, начиная от 45 лет - наши бабушки и дедушки, отцы и матери. Это то поколение, которое привыкло слушать традиционное радио, сопровождающее нас по утрам с самого детства. Эта категория слушателей самая внимательная, самая воспитанная и интеллигентная, и конечно самая уважаемая нами. Так как поколение советских времен воспитано на хорошем качественном радио без всякого сленга, без новомодных слов, и привыкло к хорошей подаче дикторского материала. Они с удовольствием слушают проводное радио, а также "Радио России", радио "Маяк" и "Мелодию".
Вторая аудитория наших слушателей - это люди старше 30 - 35 лет: более молодая, более мобильная, я бы сказал это те люди, которые уже реализовали себя в жизни. В наше стремительно меняющееся время им необходимы динамичные новости, которые можно прослушать в автомобиле, в рабочем офисе, или даже на кухне, но уже с качественных приемников или аудио комплексов, имеющих хороший и качественный звук.

А.С.: Олег Юрьевич, несколько слов о проводном вещании. Насколько мне известно, российская система: "микрофон - кабель - радиоточка" аналогов в мире не имеет вообще (за рубежом используют только радио-эфир). Такие столпы проводного вещания как "Радио Россия" и "Маяк" - в лидерах по числу предпочтений у россиян за содержательность и своеобразное качество радиопрограмм. А как живется сегодня череповецкому проводному радио? И что для него значит слово "конкуренция"?
О.Ч.: Череповецкое проводное радио на сегодняшний день выглядит весьма не плохо. Особенно, если сравнить, что было два года назад.
В настоящее время у нас на проводном радио очень много качественных программ. Таких как, "Актуальное интервью", беседы с чиновниками городской администрации, программа "Свет в окне", которую ведет наша популярная ведущая Лена Славина. У нас даже ряд программ посвященных культуре и православию.
Что же касается конкуренции, то слово это нужно сопоставлять в первую очередь с ныне существующим рекламным рынком. Здесь дела обстоят несколько хуже, потому как, к сожалению, аудитория проводного вещания, на которую мы работаем, конечно же, не молодеет. Поэтому, с точки зрения конкурентоспособности с другими радиостанциями, мы отстаем, но, как я уже сказал, по объективным причинам.
Однако, что касается качества программ, их содержательности и подачи - здесь мы ни в чем не уступаем и не отстаем от наших конкурентов.

А.С.: Спасибо, Олег Юрьевич. Настоящее и будущее "Радио Череповца" - что могут ожидать от нашего старейшего городского радио череповчане?
О.Ч.: Для развития городского радио, для модернизации его технической базы и следующего шага - эфирного FM вещания "Радио Череповца" сейчас разработана специальная целевая программа. И в самом скором времени мы сможем работать наравне с нашими конкурентами, такими радиостанциями, как "Радио Пилот - 102", "Трансмит", "Европа плюс". Сегодня у нас для этого есть - и возможности, и силы.

А.С.: Олег Юрьевич, расскажите подробнее о программе перехода "Радио Череповца" на FM диапазон вещания.
О.Ч.: Программа была задумана летом 2003 года. Правительством Вологодской области было принято решение о прекращении финансирования проводного вещания на его территории, с тем, чтобы комплексно перейти на радиовещание эфирное.
Особенно это актуально сегодня для сельчан. Например, тянуть провода в какую-нибудь деревню, в которой осталось 10 или 20 дворов, а до ближайшего населенного пункта 30-40 километров - это очень дорого и не эффективно.
Практичнее поставить мощный радиопередатчик в районном центре и охватить весь район качественным FM вещанием. Да и стоить это будет намного дешевле. Ведь после каждой небольшой поломки на линии требуется мониторинг всей системы передач и дорогостоящий ремонт, а денег на это у районных властей нет.
Кроме того, проводное вещание уже отжило свое не только по техническим причинам. Ни для кого не секрет, что в недалеком социалистическом прошлом радио, как таковое, исполняло функцию идеологического рупора, не терпящего альтернативы. Вспомните, люди вообще не имели возможности, слушать какие бы то ни было радиостанции, кроме одной.
Но время все расставляет на свои места. И сегодня нам стала доступна информация на любой вкус, уровень восприятия и воспитания. Многочисленные радиостанции получили возможность выхода в FM-диапазон. Сегодня эту возможность получает и череповецкое городское радио.

www.radio.cherepovets.ru

Вторник, 20 января 2004 года.
Анастасия СОКОЛОВА,
Яков ШУМОВ,

Радио Череповца.
MANGA
SysOp

« Ответ #1 : 21:15 15/02/2004 »

не секрет что все мы живём в эру глобальных информационных технологий, планируется ли вещание в сети ? тем более что исходящий трафик в большинстве случаев не учитывается провайдером Wink

isihiya
Прохожий
*

www.cherepovets.info

« Ответ #2 : 09:15 16/02/2004 »

Smiley Обязательно!!! Единственное условие к выполнению ВРЕМЯ!
www.radio.cherepovets.ru постоянно дополняется новинками, главной из которых станет создание первого молодежного портала города на Шексне. Именно там предполагается и наладить интернет-радиовещание . Наша задача дотойно представить родной город в сети.  
Конечно же мы рады любым предложениям и советам. Череповчане подключайтесь!
Jump-ик
Завсегдатый

« Ответ #3 : 12:17 16/02/2004 »

Цитата: isihiya link=board=23;thread809;start=0#msg3154 date=1076912106
Smiley Обязательно!!! Единственное условие к выполнению ВРЕМЯ!
www.radio.cherepоvets.ru постоянно дополняется новинками, главной из которых станет создание первого молодежного портала города на Шексне. Именно там предполагается и наладить интернет-радиовещание . Наша задача дотойно представить родной город в сети.  
Конечно же мы рады любым предложениям и советам. Череповчане подключайтесь!
Ну на счёт первого портала ты погоречился. Чем ето не портал???  Не говоря о других Череповецких сайтах и сатиках. И что ненаетсть молодёжный. И я считаю что этот сайт достойно представляет в сети наш Город И что значит молодёжный??? То есть только для молодёжи???  И подскажи как должен выглядеть молодёжный потрал. У меня спортивный интерес.
Кстати содержимое ссылки меня поразило рановато реклама с раскруткой пошла

Прически студентов висят на стенах нашей кафедры. Подобные прически вы должны принести кследующему занятию на своей голове.
isihiya
Прохожий
*

www.cherepovets.info

« Ответ #4 : 16:51 16/02/2004 »

Всему свое время Wink
isihiya
Прохожий
*

www.cherepovets.info

« Ответ #5 : 17:00 16/02/2004 »

Да и чуть было не забыл СПАСИБО за гостеприимство, здесь очень уютно. Что же касается подробностей проекта их можно узнать по телефону (8202) 574430 у редактора. Он будет рад любым встречным предложениям и технической поддержке (это что касаемо "рановато")
bekas11
Модератор

Ты здесь я там , мы Эдельвейс напополам...

« Ответ #6 : 00:46 07/10/2004 »

извините я не чуть не сомневаюсь в том что радио череповца может затмить собой радио трансмит ,102,шансон!!
К чему эти предсмертные муки скажите!!!
Только не принимайте эти слова как оскорбление , ведь ваша аудитория в основном своем большинстве это пожилые люди у них и так пенсия мизерная а тут еще фм приемник покупать!!!
Хотя конечно как преподнесете себя может и пробьете все рэйтинги!!!
Удачи в работе и продвижениии!!!

я тебя буду ждать вечность это не срок
времени не оторвать от жизни моей кусок
тоют бессмертия дни лицо превращая в хлам
сможешь то сохрани то что принадлежало нам...
Aleksandra
Гость
« Ответ #7 : 10:12 07/10/2004 »

Цитата: bekas11 link=board=23;thread809;start=0#msg5171 date=1097095563
извините я не чуть не сомневаюсь в том что радио череповца может затмить собой радио трансмит ,102,шансон!!
К чему эти предсмертные муки скажите!!!

Мы рады, что Вы не сомневаетесь в нашем успехе....
Что касается наших коллег, Трансмита того же...
Олег Черната, который сейчас руководит "Радио Череповца" в свое время создал этот пресловутый Трансмит, наш директор - один из основателей FM вещания в Череповце.
Так что ему не составит особого труда раскрутить и нас
bekas11
Модератор

Ты здесь я там , мы Эдельвейс напополам...

« Ответ #8 : 08:30 15/10/2004 »

Ваш оптимизм придает уверенности!!!!
Если честно я радио стал слушать очень редко, незнаю с чем это связано!!
Так вот к чему я это все говорю!!!
Радио слушают либо в машине либо домохозяйки либо те у кого праздник а да еще те кому занятся нечем!!!
Поэтому появление в городе нового радио это тоже самое что появление в городе нового gsm оператора....Хотя он нафиг никому не нужен, вот и делайте выводы.

я тебя буду ждать вечность это не срок
времени не оторвать от жизни моей кусок
тоют бессмертия дни лицо превращая в хлам
сможешь то сохрани то что принадлежало нам...
Не гость
Гость
« Ответ #9 : 11:57 28/10/2004 »

Цитата: MANGA link=board=23;thread809;start=0#msg3153 date=1076868948
не секрет что все мы живём в эру глобальных информационных технологий, планируется ли вещание в сети ? тем более что исходящий трафик в большинстве случаев не учитывается провайдером Wink

К сожалению пока что нет. Но новости были и БУДУТ! К слову в скором времени, наконец оживет  интернет-сайт  "Радио Череповца". Он обновился, модернизировался и переехал в Москву. Так что общаться с ним станет удобнее, быстрее и приятнее. Сейчас он проходит последние тесты. Какие новинки? Сайт станет быстрее - новая система администрирования поможет собирать и обрабатывать новости о Череповце в несколько раз быстрее и качественней.
Сайт стал интерактивнее, до Нового года мы планируем запустить еще несколько проектов, как то:

WinkФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ (здесь будут посетитель сможет разместить  любые фото из череповецкой жизни, даже личные - рубрикатор);

ShockedДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ (пока бесплатная,  удобный поиск и рубрикатор)

CoolУ МЕНЯ ВОПРОС К...(горячая интерактиваная линия вопрос-ответ к сильным мира сего...)

В День города  - 4 ноября в клубе "БУГИ-ВУГИ" Радио Череповца презентует новый домен и саму интернет-новинку(оперативную ленту новостей на новом хосте). Вместе с нами праздник отметят живым звуком  "махровые" седобородые блюзмэны из ПЕТРОВИЧ-БЭНДА , а так же новый чумовой проект представит наш редактор и диктор, а в свободное время поэт и музыкант Яков ШУМОВ(смесь  эмбиента и этники). И в завершении, конечно же JAMMMMMM..... ПРИХОДИТЕ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!  KissИ ждите новостей!
Патриот
Гость
« Ответ #10 : 13:16 24/01/2005 »

Что же это за скептик такой. Явно что-то не чисто. Наверно купленый или засланный стукачок.  ЯВНО ПРОТИВ ТОГО ЧТОБЫ ЧЕРЕПОВЕЦ ПРОДВИГАЛСЯ В СЕТЬ!!! ТЕБЕ ЧЕГО САЙТ РАДИО ЧЕРЕПОВЦА НА ПЯТКИ НАТУПАЕТ??? ПРИЗНАЙСЯ! НЕ СТЫДИСЬ, МИЛЫЙ. Ведь ни для кого не секрет, что за CHNEWS.RU следят все и новости от них тырят. Ты посмотри  к примеру газетенку Октябрьский Мост, Речь и Т.П сплошь и рядом! А я хочу ребятам с радио спасибо сказать. Grin
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: